Хорьки Сахалина
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Разведение хорьков. Истории из жизни!

Участников: 2

Перейти вниз

Разведение хорьков. Истории из жизни! Empty Разведение хорьков. Истории из жизни!

Сообщение автор Найденка Вт Ноя 25, 2014 7:52 am

Разведение хорьков - это непросто!

Немного жизненных историй о разведении хорьков с разных форумов
орфография и пунктуация авторов сохранены

lorena Мурманск

Эту тему пишу для тех, кто все же решил разводить!!! Много читала о том какие проблемы разведения бывают, но все слова, ни одного живого примера так и не увидела!!! Вот решила написать, что мне пришлось пережить!!! Может мой пример остановит от разведения, ну или во всяком случае есть о чем задуматься!!!!

У меня самочка не клубная. Девочка крупная 1600 и 48 см. Изначально, когда брала ее, думала только кастрация.... Но вот девочка подросла, стала крупной красавицей и я задумалась... У нас все девченки мелкие до 900 г, да и мальчишки мелковаты. Вот захотелось получить крупное потомство. Сдали все анализы, сделали узи, рентген. Девочка здорова. Вязка, рождение 11 великолепных щенков. Все прошло просто великолепно. Без патологий и каких либо проблем, кроме денежных)))))) Кто занимается разведением, тот меня поймет))) Что бы купить малышам все на фаршекашу, детям отказывала в конфетках.... Но это жизнь, и малыши мне были очень дороги, и желание вырастить здоровое потомство. В помете было 9 девочек вес которых на данный момент от 1200 до 1500, и два парня под 3 кг.

Прошло 7 мес. вторая течка, долго думала что делать, но все же готовила к вязке, решилась, и вот тут то все и началось......

Родились малыши, на третий день самочка отказывается от еды, температура в норме, ее все время знобит, слабая... Начинаю делать уколы.. Проходит три дня, улучшений нет... Вызываю на дом врача. Предположение, послед в матке или приросший мертвый щенок... Делают диагностическую операцию, все чисто, прошу посмтореть кишечник, тоже ни чего нет... Я на телефонах с Московскими врачами, предположения у всех разные... Еще через три дня сдаем кровь, получилось набрать только на клинику, на биохимию не набрали... Клиника ни чего криминального не показала... Наш ветеринар предположила железодифицитную анемию... Уколы продолжаются. Самка все это время не есть и не пьет, кормлю насильно изо рта, малыши перестают расти... У меня паника, таких малюток выкормить самостоятельно не реально, самка погибает. Реву днем и ночью, уже сама ни есть ни спать не могу...Перестает есть и изо рта, начинаю из шприца насильно каждые два часа бульон с детским пюре вливать... Еще через несколько дней решаюсь свозить кровь сдать на биохимию и сделать узи... Малышам две недели, очень отстают в развитии, маленькие... Трех малышей удалось подложить к другой мамочке, двоих кормлю сама... У малышей запоры на прикорм, животики вздуты... А я.... я ни чем помочь не могу, и это.... очень ужасно.... По крови зашкаливает билирубин, самка к этому моменту уже начала желтеть, по узи увеличение печени и почки... Но вот уже что-то... Она по прежнему не ест, но уже начинала пить... Для полной подстраховки делаю рентген, все чисто... Но вот после бария ей полегчало... На данный момент самочка уже кушает самостоятельно, но еще очень слаба!!! Малышам сегодня 22 дня, кушают фаршекашку (без добавления круп) и молоко для котят... Самое страшное, я думаю, уже позади!!!!

Пишу для тех, кто думает разводить или нет!!!! Дело даже не в том, племенное животное или нет, это может случиться с любым!!!! ПОДУМАЙТЕ 100-200 РАЗ!!! Готовы ли вы:
1) к тому что возможно погибнет ваша самка!
2) Погибнут щенки
3) Бросить работу, если понадобится
4) жить по расписанию от кормления до укола.....
5)Осозновать, что вы не можете помочь и видеть как на ваших глазах погибают и мама и щенки!!!
6) ну и конечно не малые деньги, что бы все же бороться за их жизнь!!!!!

Это только то что вспомнилось на данный момент!

ЛЮДИ, ВСЕ СЛОЖНО, СЛОЖНЕЕ ЧЕМ ВЫ ПРЕДПОЛОГАЕТЕ!!!!

Пишу не для того что бы меня осуждали и пальчиком грозили!!! Не для жалости ко мне, или к моей самке!!!! Я для нее сделаю все, что потребуется, хоть луну с неба достану!!!!





Разведение хорьков - это непросто!

Немного жизненных историй о разведении хорьков с разных форумов
орфография и пунктуация авторов сохранены

ВикТоРиЯ-2009 Ростов-на-Дону

Мы холили и лелеяли свою королевишну и очень хотели маленьких деток с которыми мы считали так весело будет поиграть и повозится,тем более опыт разведении собачек и кошек вроде как у нас был.Ну разве трудно устоять от соблазна поиграть с маленькими хорятами?)))Я считала,что прочитав в интернете кипу литературы и прикупив пару книг я смогу помочь если что.И вот мы стали заниматься подготовкой к встречи пропили витамины,кальций минеральные добавки, проглистовались в общем сделали все необходимые процедуры.Нашли красивого и подходящего мальчика и вперёд!!

Все уговоры тут на сайте да и на других в том числе меня несколько не охладили.(можете прочесть мои посты) Я каждому ответила все что думала осталась при своем мнение .Ну кто они такие чтобы решать за меня думала я сидя у монитора,да у меня самая красивая самочка в мире у нас будет идеальное потомство и так далее и тому подобное.

И вот момент настал я отвезла свою красавицу в дом к супругу и стала 3 дня ждать момента когда её уже можно будет забрать.Момент настал как полагается я забрала девочку домой и вот тут первое: моя лапочка и милашечка отказалась есть пить и просто слегла,почему?? Потому что у неё был стресс и очень сильный.этот случай был первый когда мы познакомились с врачём рекомендованным.И потом понеслась череда событиями которые выбивали меня из колеи , все это привело к тому,что доктор уже знал все мои телефоны и мои припадки.

Вот день родов все готовы ,все как говорится в позиции, рождается 12 щенков роды жуткая картина на самом деле. Хорята рождаются не так как мы привыкли к появлению котят или щенков.Они практически вылетают с мамы по двое между перерывами она спит а детьми должны заняться специалисты.Она правда пуповину отгрызла на этом все закончилось.дети пищат и хотят естественно тепло мамы и молока-а нет фигу вам с маслом мама рожает .Когда во время родов она повернулась с выходящим щенком это была первая наша потеря.Я поплакала ,но что тут попишешь.И вот роды позади все вроде как должно быть мама,дети я и вся семья., а нет кормить детей это тоже должны кто угодно,но только не моя королевишна. И тут началось я написала заявление и мне пришлось оставить хорошую работу (это единственное ,что сильно радует мужа) потому,что я стала нянькой.Каждый час я брала маму на ручки и прикладывала к соскам малышей чтобы они могли поесть,но если вы думаете,что это просто вы ошибаетесь,Представьте себе что вы в течении часа сидите и почти силой удерживаете свою красотку а к соскам прилепленно куча детей которых нельзя уронить,а мамка то ногами их отталкивает брыкается и даже иногда поскуливая плачет. Жалко её этих детей себя ,что оказалась идиоткой. Дальше веселее мама научилась кормить и проснулся инстинкт, но еще проснулось что-то ...

Из комнаты где были дети с мамой были выселены все а так это был зал то там осталась я мама с детями, комп и тишина.На любые действия семьи войти в комнату или посмотреть всем вместе телевизор реакция шла мгновенно. С улюлюканием Тоська перетаскивала детей с одного угла клетки в другой при этом они пищат,она улюлюкает и пускает фюняшки. Веселуха конкретная.Мы все усвоили урок и больше не допускали и мысли,чтобы вместе провести время. Я стала полностью принадлежать эгоистке своей хорьке,и не потому что да брось что тут такого.а потому, что я брось и нет одного щенка он умер у меня на руках в 2 недельном возрасте смотреть на это было ужастно.Три дня меня врачи кололи от сердца лекарствами.Я же и смотрела и под сиськи подкладывала и спала около клетки потому,что если вдруг пискнут я рядом.Ладно это трудно,но пережили и вот им месяц и что??? они слепые они худые любая попытка их покормить приводит к тасканию их по манежу так мама проявляет недовольство ,но их кормлю как положено по часам 4 раза в день и в 3 часа ночи подкармливаю,чтобы можно было бы поспать под утро хотя бы часа четыре.И что?? вот у меня на руках один полумертвый щенок почему? а никто не знает что случилось я снова проспала какое то кормление.Если учесть,что я не ем ,не сплю уже второй месяц да и не выхожу из квартиры потому что???? У сына вроде сессия -завалил,фигня зато малыши накормлены мама спокойна и вроде небольшой мир.А нет витаминов не хватает маме?малышам?мне????и полудохлого щенка приходится отпаивать через каждые 20-30 минут по пол пипетки в течении двух суток.А еще сегодня уколы и вот еще один щенок рвота и это был красивый и самый большой малыш за несколько часов он стал совсем непохожим сам на себя.Что он съел?что у него случилось??????Незнает никто.А мы продолжаем и что будет дальше я и сама не знаю чем все это может закончится.

И вот сижу я уставшая морально и физически и понимаю,что если бы я кастрировала свою девочку,то сейчас у меня не было бы никаких проблем мы бы жили в нормальном ритме девочка была бы не истощена и выглядела как и подобает красивой хорихи.А в результате моего порыва глупого стремления необдуманного желания поиграть с маленькими- страдают все и моя семья и Тори и её малыши.

Так вы хотите завести себе маленьких хорят?? Я прошу вас подумайте для чего??Я понимаю,что опытными заводчиками не становятся с первого раза,но вот вам то это для чего???У опытного заводчика не одна а несколько самок и если нет у одной молока,то другая выкормит.А у вас???искусственно не получается выкормить малышей я убедилась.Вы же не хотите убедиться в этом на примере своих малышей?Вам думается,что в месяц эти милые пушистые малышики будут прыгать и играть? Нет они будут кусаться потому,что это для них игра и при этом испугавшись они пахнут..да если мама пахнет только от удовольствия когда кормит или разговаривает с ними,то маленькие не умеют контролировать свои фунялки.А горечь потерь когда они уже вроде как и выросли а вдруг не отчего умирают.И понять невозможно только вскрытие и врачи разводят руками говорят а что ну бывает главное спасти маму.Вы готовы к такому?

Или если кастрировать и получить здоровое красивое животное которое будет вас радовать очень долго потому,что хорьки это дети они не вырастают никогда.Я по своей идиотности лишила свою девочку очень многово - она не играется не прыгает у неё полный вольер заботы ,тревоги и моих наставлений.На месте своей Тори я бы возненавидела такую хозяйку.



http://fersib.ru/
Найденка
Найденка

Сообщения : 39
Дата регистрации : 2014-08-02
Возраст : 30
Откуда : Южно-сахалинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Разведение хорьков. Истории из жизни! Empty Re: Разведение хорьков. Истории из жизни!

Сообщение автор Вольф Вс Янв 18, 2015 8:20 am

Этот форум был создан в память о смерти потомства Пуськи. Хочется, чтобы никто больше не повторил моих ошибок. Просто почитайте.

Семь смертей. О судьбе и витамине В.

1.Пуська была беременна в первый раз, от чудного кофейного красавчика....снюхались они практически сразу, не сомневаюсь, что зачатие произошло в первые несколько часов. Так или иначе, положенные три дня мы выждали, а затем стали ждать результат. И он проявился. Пузико начало расти, сначала понемножку, а к концу третьей декады Пуська напоминала коровушку))), но грациозности не потеряла. Изменилось и поведение - стала ласковой и задумчивой, могла часами лежать у нас на коленях, лизала руки и лезла целоваться. Кушала так, что любая мамаша позавидовала бы нам. Когда то тогда и появился странный кашель, или чихание....мы так и не поняли, отчего. Был он не постоянным, а как бы короткими приступами....и не очень сильный, чихнула 2-3 раза, и всё.... Давали специальные витамины для беременных. Приближадось время родов. Мы выписали огромную двухэтажную клетку, но переселять Пуську не стали, решили, что в старой привычной клетке ей с малышами будет комфортнее, а там поглядим. Роды начались точно на 45-ые сутки, в семь утра наша девочка родила первенца, не знаю мальчика или девочку, не лезли к малышам примерно до третьей недели. Через два часа в гнезде было 8 пискунов, точно по числу сосков)))). Довольная, но заметно измученная родами Пуська оказалась хорошей мамой, заботливо вылизывала каждого. И снова....несколько раз она вылезала из гнезда, и тяжело дышала, словно задыхалась, ложилась на пол клетки, и как будто отключалась...Я тогда списал на переутомление, связанное с родами и заботой о малышах.
2.Первые две недели мы вообще старались не то что не лезть, не дышать на маленьких, с трудом посчитали, не говоря о том, чтобы определить количество мальчиков и девочек. Пуся ревностно оберегала своих детишек, чуть что, начинала нервничать и старалась их получше спрятать. К концу третьей недели стало понятно, что Пуся наградила нас шестью девочками и двумя крепенькими мальчиками. Парни были сбитые и крупные, среди девочек выделялась одна бело-кремовая, мы окрестили её Белянкой, как то нечаянно, остальным имен сознательно не давали. Наблюдать за ними было счастье. К концу третьей недели ребята начали кушать мелко рубленные сердечки, но не оставляли и мамкину титьку. Вот так облепят блюдце, а потом отваливаются по одному))))как сосисочки)))).
Глазки не открывались долго, я даже стал волноваться, звонили и беспокоились покупатели, всем не терпелось уже забрать своего щенка. Особенно одна женщина из пригородного поселка....они недавно потеряли хорька, девочка - дочка очень страдала. Они приехали в конце третьей недели, просто посидели у клетки, и минут через десять уехали. Решили ждать глазки. Не смотря на временную слепоту, малыши отлично ориентировались в пространстве, вероятно по запаху и слуху. Передвигались по клетке довольно быстро, чем приводили нас в восторг.
На пятой неделе у ребятишек начали открываться глазки. Первой отдали девочку. Мужчина взял её в свои огромные руки и бережно уложил в отделение ранца, набитое мягкими тряпочками. Назвали её Соней.
3.С проданной девочки мы купили мальчишку, чтобы впоследствии он стал парой для Пуськи. Парнишка был кремового окраса, довольно крупненький. Пуська его невзлюбила, оно понятно - чужой, кусанула за ухо. Пришлось отселять Котю в новую клетку, вот она и пригодилась... Котька развивался хорошо, был игривый, но нам показалось...как бы слегка пуглив. Через несколько дней приехала и женщина из пригорода....с ней была дочка с подружкой. От женщины исходил запах перегара, меня это не очень смутило, хоть и было неприятно. Подумал - мало ли человек выпил, а дочка настояла ехать, вот и пришлось внезапно, а свой запах обычно не чуешь.... Она взяла в руки обоих мальчишек, и после короткого совета они забрали одного из них. Проклинаю день, когда пообещал её щенка...к сожалению ничего не вернуть....Однако мы забегаем вперед. Они уехали довольные, увозя с собой Кузю...
4.Вечером мы поиграли с малышами, вытащили их на ковер, и не смотря на протесты Пуськи, заставили их бегать))) Они замечательно бежали на звук трения ладони об ковер, смешно перебирая лапками. Мальчишка отставал, выглядел немного уставшим, но он и был увальнем, и это казалось нормальным. Белянка была впереди в личном зачете. Котя лениво смотрел на всё это безобразие одним глазом, ожидая своей очереди погулять...Обложившись хорьками, я блаженствовал, потом уложил всю банду в клетку и довольная Пуська наконец ревностно приступила к своим обязанностям по вечернему туалету. К этому времени малыши практически полностью перешли на мясо, сжирая в день почти полкило сердечек, или филе, и мелко резанные мышечные желудочки.
Прошло три дня с визита покупательницы. Вечером я как обычно мелко накрошил желудочки, и поставил блюдце в клетку. Незамедлительно пищащая банда кинулась к еде. Внезапно мальчик начал хрипеть и задыхаться....мне показалось, что он подавился кусочком мяса....глаза вылезли из орбит, язык вывалился и начал белеть....Что мы только не делали, начиная от попыток вытряхнуть мясной кусочек, заканчивая попытками пропихнуть его в желудок....Искусственное дыхание....вода....ничего не помогло. Ребенок умер.У нас была истерика. У обоих. На негнущихся ногах с распухшим лицом я пошел за машиной, нашел среди ночи лопату, и похоронил Карапузика в поле....Если бы я знал, что это только начало....Мы выбросили мышечные желудочки, мясо стали нарезать очень мелко... Через два дня я вытащил из гнезда окоченевшее тело девочки....Пуся была в шоке...она пыталась перетащить детей куда нибудь, спрятать от невидимой смерти.... Еще одна девочка была очень слаба....она страшно мучалась, задыхалась, шансов дожить до утра у нее небыло.....Мы снова ревели, я старался держаться....Утром я похоронил девочек вместе с Карапузиком..... Тогда то мы и заметили, что с Котей что то происходит...он ПОЛЗАЕТ а не ходит....сначала подумалось, что он переел, или ушиб лапку, но на фоне произошедших событий я страшно испугался....На следующий день добрые люди дали телефон хорошего ветеринара, я поехал и привез её домой. Выслушав мой рассказ и всех осмотрев, врач предположила, что это ротавирусная инфекция, которую могла принести женщина (первым умер мальчик, которого она держала в руках), или что то притащили с Котей, не выдержав его в карантине....Она назначила кучу лекарств - антибиотики, микстуры (фоспренил, геделикс, эуфелин, гинтамицин, витамины - гамавит)....шприцы...шприцы.....обеззараживание...маниакальное обтирание рук спиртом, и надежда.....
4 дня мы боролись....казалось, что беда отступила. Одна девочка была послабее, мы оставили её с Пусей, а Белянка и её темненькая сестра были получше. Слабая девочка внезапно стала прогрессировать, к нашей радости, может Пуся колдовала, а может она подсасывала у мамы остатки молока и играли свою роль антитела...не знаю...
На пятый день умерли Белянка и её сестричка. Они начали задыхаться приступами, уколы дексаметазона помогали временно. Они умерли в ветеринарке тихо и безболезненно. Мы были раздавлены. Я перезахоронил всех малышей в одну могилу. Через пару дней позвонила женщина из пригорода, она кричала в трубку, просила помочь, мальчик задыхался подавившись кусочком мяса....он умирал...В трубке громко плакала девочка...Что я должен был ей сказать в воскресенье ночью за 40 км. от нее? Правду? Что шансов нет? Я дал телефон врача, сказал, какие нужны лекарства, она засобиралась по знакомым...Через полчаса она позвонила снова. Кузя умер.
5.Я сказал себе, что больше никто не умрет. Что мы будем воспитывать последнюю девочку, даже если она останется инвалидом. Осложнения у нее прогрессировали. Передние лапки в кистях и задние стопы отнялись, и она передвигалась как маленький червячок...ползком...развитие и рост остановились. Ребенок умирал. Пуся инстинктивно чувствовала, что что то не так, и таскала малышку по клетке, стараясь спрятать. Стремясь оградить девочку от такой опасной любви, мы отселили Пусю, позволяя ей облизать малышку пару раз в сутки. Пуся дико бесилась, мы жили надеждой. Малышка умерла не дожив трех дней до двух месяцев... Она присоединилась в братику и сестрам телом и душой. Я сделал всё очень хорошо....маленькая аккуратная могилка в роще с видом не море.
6.Остались Пуська и Котя. Наши няши...любимчики....бальзам на наши израненные сердца. Надо было посмотреть, что можно сделать для котиных лапок. В этой череде смертей он выглядел довольно благополучно, но теперь после потери всех, его проблема стала для нас главной. Но кушал он отлично, был игрив, кусач, даже начал общаться с Пусей, хотя пару раз она его и прикусила, отношения стали налаживаться, мы даже гуляли с ними вместе, в поле на шлеечках. Котеньке прописали витамины В1,В6,В12. Просто витамины. Подкожно. Один раз в сутки. Первый день я уколол В1. Котька взвизгнул, но жена стала его успокаивать, я был более менее спокоен, так как иньекции витаминов болезненны. После первого укола Котя стал резвее, и даже ползал как то прыжками, видимо молодость и сила организма брала верх над болезнью. Мы были счастливы, казалось, что всё закончилось. На второй день я набрал в шприц В6, дозой 0.2 мг. Котька нервничал и поскуливал, ожидая неприятной процедуры. Он теперь чувствовал её приближение по запаху спирта)))) Уколол хорошо, аккуратно. В холочку. Котенька взвизгнул и забился...начал задыхаться... срочно ампула, сверкнул нож, полетели осколки, порезался, это ерунда, шприц....укол дексаметазона внутримышечно....через две минуты он умер...прямо у меня на руках....из носа и рта пошла кровавая пена...жена звонила врачу....та лихорадочно пыталась что то посоветовать... Всё.... Мы проревели часа полтора, теперь уже истерика была у обоих, я бил себя наотмашь по лицу, жена пыталась меня удержать...потом прострация....потом мы поехали и похоронили нашего мальчика...с его любимыми игрушками - Ежиком и Мишкой...Какое счастье, что у нас еще нет детишек...это был бы страшный шок для них.
НЕ знаю, как мы еще держимся. Жене как то удается блокировать эмоции, я не могу...еле еле держусь, всё напоминает о том что случилось. Позвонил хозяевам Сони. Пока всё нормально, но я уже боюсь загадывать что то.
Теперь наша единственная радость Пуська, всё почти ей позволяем, таскаем на руках, ласкаем, подсовываем вкусненькое. Очень беспокоят приступы кашля и чихания, но она у нас привитая, возможно помогает иммунитет. На мой взгляд она исхудала, хотя...может это и паранойя...выглядит бодренькой, рефлексы в порядке...только кашель и чихание по утрам приступами, и немного вечером. Боюсь уже врачей, боюсь уколов....Не верю никому.
Попробую бромгексин в детских дозах и ингаляции эвкалипта....
Прошло полгода....Резвится на ковре Пуська....Раны не сердце почти не ноют...если не вспоминать....
Подумайте, прежде чем вязать хорька.
Вольф
Вольф
Admin

Сообщения : 25
Дата регистрации : 2014-07-29
Откуда : Корсаков

https://feretsakhalin.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения